Следующая статья написана самим Владимиром Войтенко. Напомню, что Владимир Войтенко был одним из членов жюри фестиваля, жюри, которое присудило фильму "Мама померла в суботу на кухні" гран-при.
Надо сказать о некоторых биографических фактах Владимира, связывающих его с фильмом "Мама померла в суботу на кухні".
С 1991 по 1994 В. Войтенко читал курси лекций "Майстерність кінокритики", "Історія кіно" и вел "Семінар сучасного фільму" в стенах Київського театрального інституту ім. І.Карпенка-Карого, в котором учился он сам и в котором сейчас учится режиссер фильма "Мама померла в суботу на кухні"
С 1997-го – основатель и главный редактор "часопису "КІNО-КОЛО", в данный момент также главный редактор "Національного кінопорталу KINOKOLO.UA", на котором и размещена PR-статья о фильме "Мама померла в суботу на кухні"
Итак, приведу некоторые отрывки из статьи. Полный текст статьи здесь:
http://www.kinokolo.ua/articles/685/
"Багатий кінематографічний текст, переламлюючись через призму різноманітних супутніх контекстів, дарує глядачам щасливу можливість не лише естетичного споглядання-сприйняття талановитого екранного твору, але й правдивий матеріал для діалогу з ним на художньому, екзистенційному і соціальному рівнях."
"Подвійна лірична сповідь наповнюється непідробними екзистенційними й філософськими змістами, що виводять її на горішній мистецький щабель."
В двух словах, фильм настолько шедевральный, что возводит режиссера на вершину творческой лестницы. Как можно такое написать? Фильм "Мама померла в суботу на кухні" не достоин даже показываться в одном кинотеатре с "Burma VJ", "My Daughter The Terrorist", "Another Planet", не говоря уже о том, чтобы быть в списке победителей.
"Простір фільму, його пластика дарують глядачеві «повітря» для дихання цим фільмом – дозволяють і навіть змушують (після входження у його світ) замислитись і співвіднести своє особисте життя з життям головного героя, свій власний екзистенційний досвід із досвідом автора. Такий правдивий ефект досягається, окрім уже зазначеного, завдяки пластичній мові фільму, його невербалізованим образам і метафорам, відшліфованим зображально-звуковими засобами."
Каким "отшлифованым"? Да этот фильм больше похож на "У меня есть камера, а не снять ли мне фильм о себе?", чем на серьезную работу. Грустно!
воскресенье, 4 апреля 2010 г.
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий